Сотрудники полиции Ангарска посетили школы города с беседой о вреде алкоголя

Накануне проведения выпускных вечеров в 9-х и 11-х классах школ города сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Ангарскому городскому округу посетили учебные заведения с профилактическими беседами о вреде алкоголя.

Сотрудники полиции Ангарска посетили школы города с беседой о вреде алкоголя

Фото: Управление МВД России по Ангарскому городскому округу

Инспектор Ксения Овчинникова подробно рассказала ребятам, какие виды наказаний и последствий бывают за подобного рода нарушения закона несовершеннолетними. К примеру, за распитие спиртных напитков в возрасте 14 лет штраф в соответствии со статьёй 20.22 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях” налагается на законного представителя, то есть родителя, а с 16 лет ответственность перед законом несет уже сам подросток.

Зачастую желание молодежи употребить крепкие напитки вопреки установленным правилам по продаже алкоголя в нашей стране толкают их на то, чтобы приобрести их с помощью старших «товарищей». А получив желаемое, рядом с такими нарушителями закона всегда найдутся более младшие. В этом случае, как пояснил инспектор, наступает ответственность и у тех, и у других за вовлечение в распитие спиртосодержащих веществ.

Любой из приведенных полицейским примеров влечет за собой наложение штрафа, а при неоднократных нарушениях судьба подростка решается на комиссии.

Однако самое сильное впечатление на старшеклассников произвела информация о том, что все нарушения заносятся в единую базу. И если выпускник изъявляет желание поступить в высшее учебное заведение одной из силовых структур, то шансы его приравниваются к нулю именно из-за наличия информации о прошлых «заслугах» абитуриента.
В конце встречи инспектор пожелала всем ребятам успешно сдать выпускные и вступительные экзамены, быть благоразумными и задумываться над тем, как совершенные поступки в настоящем могут повлиять на их будущее.

По информации Управления МВД России по Ангарскому городскому округу

Метки: , , , , , , , , , , , ,