С 12 по 14 июля сотрудники ГИБДД Иркутской области провели массовые проверки водителей на состояние опьянение, в ходе рейдов выявлено 100 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, 52 отказались от прохождения медицинского освидетельствования, 9 управляли автомобилем в состоянии опьянения повторно.


В отношении 19 водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей. 264.1 Уголовного кодекса РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и ранее подвергнутым административному или уголовному наказанию за езду в нетрезвом виде.

За указанный период на территории области зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей и лиц, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования, из них в 5 ДТП пострадали 8 граждан.

Так 13 июля около 21:00 в районе поселка Большая речка Иркутского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участие двух транспортных средств. 37-летняя женщина, управляя «Тойотой Харриер», не выбрала безопасную скорость, не справилась с управлением и допустила столкновение с автомобилем «Мазда Аксела», который поворачивал налево. В результате ДТП оба водителя и пассажир «Мазды» получили травмы различной степени тяжести.

Предполагаемый виновник происшествия отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В настоящее время по факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция призывает всех жителей Иркутской области не оставаться в стороне и сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части в полицию, оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения. Только совместными усилиями полиции и участников дорожного движения возможно добиться положительного результата в обеспечении безопасности на дорогах.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области

Метки: , , ,