Это уже 4 инцидент с начала 2023 года, связанный с самолетами, которые эксплуатирует иркутская авиакомпания «ИрАэро».

Поздним вечером 22 января у самолета «Sukhoi Superjet – 100» после взлета в процессе набора высоты не убрались основные стойки шасси. В результате этого командиром воздушного судна было принято решение о возвращении в аэропорт г. Иркутска.

Самолет «ИрАэро» вынужденно вернулся в аэропорт Иркутска

Посадка самолета, выполнявшего рей  «Иркутск-Ташкент», произведена благополучно. На борту самолета находились 6 членов экипажа и 87 пассажиров, среди которых 2 несовершеннолетних, не пострадали.  Пассажиры указанного рейса отправлены до пункта назначения резервным воздушным судном.

По данному факту Иркутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Следователями и криминалистами проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, 9 января у Ан-26, выполнявшего рейс из Якутии в Магаданскую область, открылся грузовой отсек и часть багажа вывалилась. 11 января из-за проблем со связью Ан-24, летевший из Иркутска в Полярный, вернулся в аэропорт. 16 января Airbus 319, на борту которого находились 150 человек, вернулся в Иркутск, поскольку сработал датчик неисправности тормозного оборудования.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,