Индекс самоизоляции разработал сервис Яндекса. Самоизоляция – сегодня самое популярное слово в мире, одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса. Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, Яндекс придумал считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах. Для этого он сравнивает уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. За обычный принят уровень активности, полученный усреднением данных за период со 2 по 5 марта. Если уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, это плохо. Если в городе тихо, как ночью, – это пять баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Вчера, 29 марта, индекс самоизоляции в среднем по российским городам-миллионерам составил 3,6 балла. Исследователи говорят, что с каждой неделей индекс в целом растёт, но всё ещё остаётся довольно низким. Все рабочие дни окрашены в красный цвет (0 – 2,4 балла – на улице много людей). Жёлтый уровень самоизоляции (2,5 – 3,9, на улице мало людей) в среднем за день фиксировался только в выходные и праздничный понедельник 9 марта.

29 марта индекс самоизоляции Иркутска составил 3,2, Ангарска – 3,7 балла, в то время как индекс Москвы и Петербурга – 3,0 балла. А вот соседняя Бурятия более дисциплинирована, поскольку коэффициент самоизоляции Улан-Удэ – 3,9 балла. В Красноярске индекс – 3,8, Новосибирске – 3,5. Индекс Читы – 3,4.

Для сравнения на график добавлено несколько столиц ближнего зарубежья. Хуже всего обстоит дела в Минске, где индекс составляет 2,4 (красный цвет). Жители столицы Беларуси пока не воспринимают коронавирус всерьез.

Врио губернатора Игорь Кобзев в своем обращении к гражданам просил жителей не выходить из дома. Самоизоляция по примеру Москвы и Московской области еще не введена в Иркутской области, но она может быть не за горами. Сегодня сразу несколько регионов объявили о введении жестких условий самоизоляции.

Глагол. Иркутское обозрение

 

Метки: