Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоится завтра, 15 апреля. Но тем уважаемым ветеранам, которые не смогут по состоянию здоровья присутствовать на памятном вечере, вручают подарки накануне.

[su_image_carousel source=”media: 77555,77556,77557,77558,77559″ crop=”none” link=”post” autoplay=”3″ image_size=”full”

В нашем городе проживают 28 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто. Одна из них – Галина Сазоновна Буренок, чье детство опалила война. У нее побывал председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

«Пройдя через тяжелые испытания, вы сохранили любовь к людям, к жизни. Выросли достойным человеком, воспитали достойных детей. Любви и внимания ваших близких и друзей», – отметил Александр Городской

Галя попала в неволю, когда ей было полгода. Отец, до войны работавший лесником в Полесье, был в партизанском отряде. Бабушка успела увести к нему трёхлетнюю сестру Наташу.

В деревне Избынь Полесской (ныне Гомельской) области, где до войны было 450 дворов, остались мама с грудной Галей и тетка с четырьмя детьми. Маме Марии в сорок втором исполнилось 22 года.

«Я родилась в январе 1942-го. Знаю о тех событиях только из вопоминаний мамы», – рассказала Галина Сазоновна.

В июле в Избынь нагрянули оккупанты. Фашисты выгоняли людей из домов и гнали на площадь, после чего поджигали хаты. Стариков, женщин и детей отконвоировали на станцию Василевичи, в 22 километрах от Избыни. В августе 1942 года состав прибыл в Германию, в Дрезден.

Мать с маленькой Галей взяли на принудительные работы в имение Бауэра Котрашенбаха в местечке Ульбесдорф. В мае 1945-го узников освободили.

Бывших невольников привезли в Дрезден для отправки на родину. В июле 1945 года вернулись в Полесье. Деревня была сожжена дотла. Жители ютились в землянках. Мать с дочерьми уехали в Читинскую область.

Галя окончила восьмилетку, потом фабрично-заводское училище в Борзе. Работала дояркой в Пензенской области. Вышла замуж. В Ангарск Галина Сазоновна приехала в 1969 году. Трудилась 30 лет оператором котельной на мясокомбинате.

Мэрия благодарит предпринимателей Владимира Котоманова и Виктора Кубекова за спонсорскую поддержку при организации поздравления бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто.

Администрация АГО