Активист из Усолья-Сибирского Дарья Дорогова устроила одиночный пикет возле здания правительства Иркутской области с требованием отменить введение QR-кодов в общественных местах и транспорте, а также перестать оказывать давление на людей, выступающих против этого. Она сообщила об этом 29 ноября в своём Instagram-аккаунте.

пикет Дорогова

Она рассказала, что 13-го и 21 ноября активисты из Усолья-Сибирского и Иркутска записывали видеообращения к властям с требованием вынести вопрос о рассмотрении законопроекта по введению QR-кодов в общественных местах в законодательном собрании Иркутской области. После этого, по её словам, на авторов роликов завели несколько административных дел, саму Дорогову оштрафовали на 20 тысяч рублей.

«Мы просто пришли, записали видеообращение и ушли. Считаю, в отношении нас сейчас ведутся репрессии. Что же делать? Каков вариант, чтобы как-то выйти на связь? С сегодняшнего дня я выхожу в бессрочную голодовку, которая будет проходить у стен «серого дома». Данная мера была выбрана потому, что нас не хотят слышать», — заявила женщина.

Она выдвинула два требования к властям: прекратить «репрессии» в отношении активистов, участвовавших в записи видеообращений, и вынести обсуждение законопроекта о введении QR-кодов на сессии заксобрания, которое пройдёт 30 ноября, сделав это с привлечением независимых медиков и активных граждан.

Ирсити

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

 

Метки: , , , , , , , ,