Управление Следственного комитета РФ по Иркутской области завершило расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 35-летнего жителя города Усолье-Сибирское, который подозревается в краже смартфона у 11-летнего школьника с применением насилия, сообщается 19 ноября на сайте ведомства.

По версии следствия, 13 сентября мужчина, в день освобождения из исправительной колонии, прогуливался по городу Вихоревка. Проходя мимо здания Братского центра культуры, он встретил школьника, возвращавшегося домой, в руках которого заметил смартфон.

«Решив завладеть имуществом, мужчина применил к ребёнку физическую силу, выхватил телефон и скрылся с места преступления. По горячим следам подозреваемый был задержан сотрудниками полиции», — говорится в сообщении.

Сейчас мужчина арестован, на свободе он пробыл 3,5 часа. Уголовное дело возбуждено по статье «Грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», санкции которой предусматривают лишение свободы до 7 лет. Дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения.

ИрСити.ру