Работа по подготовке к значимой для нашей страны дате в муниципалитете ведется в рамках генерального плана, который был разработан и утвержден ещё в прошлом году.

На данный момент сформирован и направлен в региональное правительство список жителей территории, которые будут награждены юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». В нем 1137 человек всех категорий, подлежащих награждению медалью в соответствии с Указом Президента. По информации областного Управления социальной защиты населения по Ангарскому району, на данный момент на территории проживают 50 участников и 9 инвалидов Великой Отечественной войны. Вручение наград начнется в феврале, как только Ангарский округ получит удостоверения и медали.

Муниципалитет совместно с профильными учреждениями и организациями организует индивидуальное сопровождение ветеранов Великой Отечественной войны. Группы специалистов, в составе которых медики, социальные работники, сотрудники Управлений социальной защиты населения, будут выезжать на дом.

По информации начальника Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василины Шуновой, проведено обследование памятников и памятных мест, заключен муниципальный контракт на ремонт мемориала в микрорайоне Китой.

По инициативе мэра Сергея Петрова в сквере «Пионер» в честь юбилея Победы будет высажено 75 сосен. Кроме того, в этом же месте отдыха обновят экспозицию стендов, где будет размещена информация о городах воинской славы и городах-героях.

Сотрудники Музея Победы разрабатывают экскурсию «Маршрут Победы» по значимым местам города, связанным с Великой Отечественной войной.

Как рассказала начальник Управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня, 9 мая в Ангарске традиционно пройдут марш Победителей, парад на площади Ленина, шествие «Бессмертного полка». Основную часть вечерней программы с фейерверком планируется организовать на набережной. На данный момент ведется детальная проработка всех мероприятий.

На главной странице сайта Ангарского округа есть раздел со ссылкой на официальный брендбук к 75-летию Победы https://may9.ru/. Это единая для всей страны концепция, рекомендованная к использованию. Центральным элементом логотипа является стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок.

Администрация АГО