В ФАС осудили достаточно интимную и нескромную рекламу ночного клуба. Специалистов насторожило появление в кадре игрушек для взрослых. Но на этом творчество маркетологов не закончилось.

— Классика в туалете, один у администратора, ещё один в караоке — мало ли кто в него попеть захочет.

Так клуб в Братске приглашал на вечеринку с игрушками для взрослых. Ролик выложили в сеть. Комментировать такую рекламу на совещании в антимонопольной службе даже не стали.

— Конечно же, мы будем рассматривать предложение со стороны членов экспертного совета, чтобы направить видео в ГУВД Иркутской области и в Роскомнадзор, чтобы были приняты и иные меры в отношении подобных фактов, — говорит руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш.

Оскорбительными и непристойными ФАС также назвал баннеры в Иркутске. Креатив вышел боком местному сервису хранения вещей. На плакате девушка с ярким макияжем заявляет, что доверила фирме свою девственность.

— Логика очень простая. Монахиня — это целомудренная женщина, леденец тоже ассоциируется с невинностью. У нас каких-то мыслей оскорблять кого-то не было, — говорит представитель сервиса хранения вещей Павел Шубин.

Такая гарантия не прибавила им клиентов. Увидев рекламу, иркутянин Никита Щедреев написал жалобу в антимонопольную службу:

— Меня это задело, и я не смог пройти мимо.

Однако заявление и недовольные звонки в фирму только подогрели интерес бизнесменов:

— Мы просто в соцсетях запостили фотографию и попросили объяснить — мы, правда, не правы?

В поисках истины экспертный совет увидел новый рекламный ход. Извинений было мало. После скандала сервис решил больше не хранить у себя девственность и перешёл на детство.

В соцсетях фирма обещает продолжение истории. Вскоре она выложит видео о том, как баннер с изображением монахини заменили на этот — с девочкой. Теперь к рекламе не придраться.

Больше всего жалоб в Иркутске собрала реклама женского фитнес-клуба. Она уверяла — 9 из 10 мужчин предпочитают спортивных девушек, а один из них таких же, как он:

— Мужчин — 10% которых предпочитают мужчин — в России этого нет. И не все мужчины предпочитают женщин спортивных.

Пропаганда гомосексуализма, психологическое давление на тех, кто не занимается спортом. Совет вынес решение единогласно.

— Мы совершенно не хотели никого оскорбить, мы хотели, наоборот, сделать пропаганду традиционной семьи, здорового образа жизни и спорта, — говорит представитель фитнес-клуба Ольга Михайлова.

Однако иркутские фирмы за их креатив лишь отчитают. А вот бизнесменов из Братска уже могут наказать серьёзно.

Вести-Иркутск

Метки: , ,