Мужчина провалился под лед при попытке пересечь реку по тонкому весеннему льду. 12 апреля в Усольском районе Иркутской области, игнорируя запрещающие знаки об опасности выхода на лед, установленные на берегу, мужчина предпринял попытку перейти реку и утонул.

Инцидент произошел около 10 часов утра на реке Белая в районе населенного пункта Новомальтинска. По словам очевидцев, мужчина шел по льду в сторону поселка, однако, не дойдя до берега 15-20 метров, провалился в воду. Какое-то время он удерживался за кромку льда и старался выбраться. На призывы о помощи откликнулись трое местных жителей, они бросили на лед доски и старались докинуть до утопающего веревку, однако тот не смог ухватиться за средства спасения и через некоторое время, обессилев, ушел под воду.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам получили информацию от оперативного дежурного пожарно-спасательной части и незамедлительно прибыли на место происшествия, однако к тому времени обнаружить и спасти пострадавшего не представлялось возможным. Сильное течение и начинающийся ледоход на реке Белая затрудняют продолжающиеся на данный момент поиски мужчины.

«Случай вопиющий! С обеих сторон по берегу установлены запрещающие знаки, предупреждающие об опасности. Очевидно, что водоем уже тронут весенним ледоходом, повсюду промоины и видны открытые участки воды. Несчастный случай произошел в светлое время суток. Что толкнуло человека на заведомо смертельный переход остается только догадываться», – отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Усольского инспекторского участка Антон Леонидов.

Главное управление МЧС России по Иркутской области призывает граждан строго соблюдать меры личной безопасности: не испытывать судьбу и не рисковать, выходя на тонкий весенний лед, даже если вам кажется, что толщина ледового покрова однородна и способна удержать ваш вес. Проведите беседу с детьми, не допускайте их безнадзорного нахождения вблизи водоемов, особенно если вы проживаете неподалеку от береговой линии. В силу возраста ребенок самостоятельно не способен оценить степень опасности и, руководствуясь отрицательными примерами, часто подвергает свою жизнь опасности. Уберечь его в ваших силах!

В случае беды, обращайтесь за помощью к спасателям: звоните по номеру “01” (с городского телефона) или “101” (с мобильного). Соблюдая необходимые меры предосторожности, вы можете избежать трагедии.

ГУ МЧС по Иркутской области

Метки: , , ,