21 июня 2020 года состоится солнечное затмение. Оно относится к разряду кольцеобразных. Это означает, что Луна находится в апогее своей орбиты и полностью загородить Солнце не сможет, оно превратится в яркое кольцо с темным кругом в середине. Таким предстанет затмение только в экваториальной Африке, Индии и Китае. За пределами полосы кольцеобразного затмения явление будет выглядеть как привычное частное затмение


В Иркутске частное солнечное затмение начнется в 14:20 и продлится до 16:21. Максимальная фаза наступит в 15:22 — треть диаметра Солнца будет закрыта Луной.

Открытые наблюдения солнечного затмения с учетом требований, предъявляемых режимом самоизоляции, пройдут в Байкальской астрофизической обсерватории в Листвянке. Для предотвращения скопления людей там будут работать несколько лекторов. Также организуют индивидуальный доступ к телескопам.

Наблюдения затмения в Иркутске также проведут на телескопе Астрономической обсерватории, установленном в Ботаническом саду ИГУ, но они не будут публичными. Здесь будет вестись съемка явления для дальнейшего использования в образовательных программах для планетариев.

Директор Астрономической обсерватории ИГУ, научный руководитель Большого иркутского планетария Сергей Язев отмечает, что даже во время максимальной фазы яркость Солнца почти не изменится, и, если специально не следить, можно ничего не заметить.

Сергей Язев:
— Смотреть на Солнце нельзя никогда – ни без затмения, ни во время затмения. Поэтому, чтобы увидеть явление, нужно запастись мощными оптическими фильтрами. Обычные солнцезащитные очки не годятся, – слабоваты. Хорош фильтр от маски сварщика. Если у кого-то в доме есть диски от CD — их можно использовать как фильтры, — не очень хорошие, но затмение увидеть можно. Только смотреть нужно, конечно, не в отверстие, а сквозь поверхность диска. Еще лучше подходили ушедшие в прошлое дискеты, кусочки засвеченной и проявленной фотопленки. В старые времена для изготовления фильтров люди специально коптили стекла на открытом огне, но сейчас эту технологию сложно предлагать, хотя в условиях самоизоляции любое полезное времяпровождение имеет ценность.

Irk.ru