Ангарск. Мусор. Год свиньи… Зима, говорят, может скрыть под своими сугробами всю грязь. Однако в нашем городе, немного свернув с главной улицы, мы можем наблюдать совершенно иную картину. Вдоль домов, особенно с их обратной стороны, наблюдаем удручающее зрелище: бутылки, бумажки, элементы личной гигиены и другие использованные по назначению предметы, но не дошедшие до мусорных вёдер и баков.

В подъездах, на фасадах домов и даже на деревьях вbсят объявления и целые повествования, словно сбежавшие со стихов Корнея Чуковского о Мойдодыре, нацеленные на пробуждение совести у бескультурных людей, не думающих о последствиях своих действий, а ведь дети с раннего возраста привыкают к таким пейзажам, и они будут считать это нормой.

Иногда такие призывы пишут уже прибегая к оскорбительным выражениям, как например, в лесу 85 квартала. Но оно и понятно, ведь там проходят тропинки, ведущие к двум детским садам и школе. Вроде как жилищно коммунальные хозяйства должны следить за чистотой выделенных им территорий, но как можно следить за тем, что прививается с детства и имеет систематическую основу.

Сегодня утром убрали, вечером опять кто-то нагадил. Убрали снова, через день та же картина. Какие меры нужно принимать, если это круговорот? Во-первых, нужно правильное воспитание, но какое воспитание с такими пейзажами. И пункты приема существуют, и дворники работают, но достаточно ли? О штрафах конечно и речи нет, за каждым домом не уследишь.

Но всё же есть желание обратиться ко всем: дорогие жители Ангарска, давайте следить за чистотой в городе, кварталах, домах! Ведь чистота в городе – это и чистота в душе.

Метки: , ,