В Иркутской области в мае 2023 года спрос на новые китайские авто вырос на 270%, на авто с пробегом – 78,1%, сообщает Телеинформ со ссылкой на «Авито Авто».

Эксперты проанализировали статистику по спросу и предложению новых автомобилей и авто с пробегом на платформе в мае 2023 года.

Жители Иркутской области чаще покупают китайские машины

Фото с сайта irk.today

По данным платформы, в Иркутской области покупательский интерес к автомобилям с пробегом китайских производителей вырос на 78,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на новые авто из Поднебесной год к году увеличился на 270%. Средняя цена авто с пробегом китайских моделей в регионе в мае 2023 года, по данным Авито Авто, составила 2,1 млн рублей, а средняя цена новых китайских авто – 2,53 млн рублей.
Согласно федеральным данным, в целом по России, в мае 2023 года спрос на новые китайские авто вырос более чем в 4 раза (на 311,6%). Спрос на автомобили с пробегом из Поднебесной год к году увеличился на 51,8%.
При этом доля китайских моделей в структуре предложения новых автомобилей на платформе в России в мае 2023 года достигла 41,2%. Для сравнения, годом ранее показатель составлял 11,2%. Доля моделей китайских производителей в структуре предложения авто с пробегом на Авито Авто в мае составила 3,1% (в мае 2022 года – 2%).
– Автомобили китайских производителей обретают все большую популярность на российском рынке. За прошедший год выросла не только доля предложения авто из Поднебесной, но и покупательский интерес к таким автомобилям: количество объявлений о продаже авто китайских брендов растет равномерно повышению спроса. Современные технические характеристики и растущее качество сборки повышают уровень доверия со стороны покупателей. Так, согласно результатам опроса Авито Авто, проведенного в августе 2022 года, 25% автовладельцев предпочтут новый китайский автомобиль европейскому авто с пробегом, – отмечают эксперты Авито Авто.
По данным Авито Авто, самой востребованной моделью из Поднебесной на рынке новых автомобилей в Иркутской области по итогам мая 2023 года стала Chery Tiggo 4 Pro (средняя цена – 2,25 млн рублей). На втором месте – Chery Tiggo 7 Pro Max (2,75 млн рублей). Третью строчку рейтинга занимает Chery Tiggo 8 Pro Max (3,56 млн рублей). Замыкают топ-5 наиболее популярных новых китайских авто в регионе Chery Tiggo 4 (1,8 млн рублей) и FAW Bestune T77 (2,48 млн рублей).
Рейтинг самых востребованных китайских моделей на рынке авто с пробегом в Иркутской области по итогам мая 2023 года, согласно данным Авито Авто, возглавила Chery Tiggo (T11). На второй позиции — LIFAN Solano. Третье место занимает Chery Fora (A21). Замыкают топ-5 наиболее популярных китайских авто с пробегом в регионе FAW V5 и Chery Tiggo 4. Цены на эти модели варьируются в пределах от 77 тысяч рублей (за FAW) до 1,6 млн рублей (за Chery Tiggo 4).

Метки: , , , , , , , , , , , ,