Аферисты оформили кредит на ангарчанина, а также обманули при дистанционной покупке товаров еще троих жителей города.

Сразу четыре жителя Ангарска стали жертвами интернет-мошенников. Аферисты обманным путем получили персональные данные 36-летнего мужчины и оформили на него кредит, остальные попались на покупке телефонов и видеокамеры. Все пострадавшие отметили, что раннее о фактах мошенничества им было известно из СМИ и они видели тематические листовки с предупреждениями. Тем не менее граждане считали, что с ними-то ничего подобного точно не случится. Об этом сообщает  пресс-служба регионального главка МВД.

Так, один из потерпевших увидел в интернете объявление о заработке, там же заполнил анкету, где указал свои персональные данные. Через два месяца он узнал, что на его имя оформлен кредит на 15 тысяч рублей, а сумма долга по нему возросла уже почти до 30 тысяч рублей.

“Еще один эпизод мошенничества совершен в отношении 30-летнего жителя города нефтехимиков. Мужчина объявление о продаже смартфона за 8 тысяч рублей. Созвонившись с продавцом, ангарчанин подтвердил покупку. Уже через 10 дней, заплатив за доставку еще около 1 тысячу рублей, получил бандероль. Распаковав коробку, мужчина обнаружил, что вместо заказанного гаджета в посылке находятся недорогие часы”, — говорится в сообщении.

Аналогичным образом лишился своих денег 50-летний местный житель. Заказав в интернете видеокамеру стоимостью свыше 4 тысяч рублей, в посылке вместо долгожданного устройства он обнаружил листы резаной бумаги.

Еще одной жертвой мошенников стала 31-летняя женщина. Договорившись о покупке телефона за более чем 20 тысяч рублей и оплатив его полную стоимость, посылки с ним она так и не дождалась.

Ранее агентство сообщало, что пенсионерка из Усолья-Сибирского перевела неизвестным 50 тысяч рублей под предлогом оформления документов для денежной компенсации в несколько млн рублей. Позвонив пожилой женщине лжесотрудник уверил ее, что ей за некачественный медприбор полагается выплата от 1 до 10 млн рублей. Однако для оформления документов и подачи иска в суд, как уверял уже псевдоадвокат, необходимо оплатить его услуги. В результате чего усольчанка перечисляла деньги на указанные аферистами электронные счета.

Метки: , , , , , ,