Об изменении в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» рассказала заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Екатерина Верхотурова. Тем гражданам, у кого права собственности на объекты недвижимости возникли до сентября 1998 года, необходимо обновить данные в Росреестре.

Жителей Ангарского округа призывают зарегистрировать право собственности

Фото из личного архива

Процедура проводится для предотвращения мошеннических действий из-за отсутствия в реестре недвижимости информации о собственнике объекта – квартиры, дачи, дома. «Получилось так, что в Едином государственном реестре недвижимости есть кадастровый номер, площадь, адрес, но нет информации о владельце. Теперь необходимо провести регистрацию в отделении Многофункционального центра («Мои документы»), госпошлина при этом не взимается», – сообщила Екатерина Верхотурова.

С оригиналом документа и паспортом следует обратиться в отделение МФЦ. Это могут быть договоры: дарения, купли – продажи, приватизации, мены. Также свидетельство о праве на наследство. Право собственности зарегистрируют, будет выдана выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Предварительно записываться не нужно. Время ожидания готовности документа – до 10 рабочих дней.

Подать заявление можно лично либо это по нотариальной доверенности может сделать представитель. К гражданам, которые не могут посетить отделение МФЦ самостоятельно, сотрудники кадастровой палаты приезжают на дом. Это касается инвалидов 1, 2 и 3 групп, ветеранов Великой Отечественной войны.

Дополнительную информацию о регистрации ранее возникшего права на земельные участки можно получить по телефонам: 8 (3955) 50-41-22, 8 (3955) 50-41-19; на объекты капитального строительства и помещений без прав в многоквартирных домах: 8 (3955) 50-41-03, 8 (3955) 50-41-08, 8 (3955) 50-41-04.

Источник: Официальный сайт АГО

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,