Примерно 20 ангарчан ежедневно получают положительный тест на коронавирус. Количество жителей округа, переболевших ковидом, перешагнуло за отметку в 8 тысяч человек.
Первый случай коронавируса подтвердился в Ангарске 6 апреля 2020 года. Напомним, тогда область находилась на жёстком карантине. Работали только продуктовые магазины и точки, реализующие товары первой необходимости. Ковида боялись как огня, сидели по домам и вздрагивали от каждого чиха. Это было ровно год назад. Сейчас ангарчане игнорируют масочный режим, с удовольствием ходят по магазинам, встречаются с друзьями. О мерах предосторожности забыли, будто ковида уже и вовсе нет.

В паре с ОРВИ
Ежесуточно в регионе фиксируется около 160 новых заболевших. К коронавирусу, который больше года терроризирует человечество, добавилась банальная, привычная сезонная ОРВИ. Уровень заболеваемости находится ниже эпидпорога на 35,4%, но инфекция гуляет по Иркутской области. Рекомендации Роспотребнадзора прежние: носить маску, чаще мыть руки, дезинфицировать поверхности – столы, дверные ручки, гаджеты, при первых клинических проявлениях заболевания следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью. Пока ангарчане слушают специалистов, кивают и продолжают радоваться весне, стягивая с лица опостылевшую маску, Европа вовсю готовится к третьей волне.
В конце марта председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен официально заявила, что «инфекция вновь разрастается», и подчеркнула особое значение вакцинации в таких условиях, сообщив, что полностью привито 4,1% населения Евросоюза. Новый всплеск заболеваемости в Европе принудил правительства многих стран региона, в том числе Франции, Польши, Турции, Финляндии, продлевать или усиливать ограничения для граждан. Российские специалисты допускают возможность третьей волны, но считают, что она будет слабее второй. Во многом это связано с коллективным иммунитетом, который выработался у наших сограждан за прошедший год, в том числе за счёт высоких темпов вакцинации.
Вакцина будет
За время прививочной кампании регион получил почти 130 тысяч доз вакцины. На сегодняшний день первым компонентом привито 104 435 человек, в том числе 36 554 человека старше 60 лет. Полный курс вакцинации прошли 72 316 человек, из которых около 27 тысяч – люди пожилого возраста.
В кампании задействован медицинский поезд «Академик Фёдор Углов». В одном из его вагонов организован прививочный кабинет. Во время очередного рейса по населённым пунктам региона врачи не только проводили осмотры, но и предлагали жителям привиться от коронавируса. В ближайшее время поезд снова отправится в путь, чтобы поставить сибирякам второй компонент вакцины.
По количеству проведённых прививок лидируют крупные города: Иркутск – 40 832 человека, Ангарск – 9 028, Братск – 7 750 человек. Записаться на вакцинацию можно через сайт госуслуг. Спрос на вакцину по-прежнему превышает предложение, но ситуация должна в корне измениться после смены национального оператора поставки препарата. Буквально на днях в Иркутскую область поступило 11,5 тысячи доз вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) – об этом на заседании регионального оперштаба сообщил министр здравоохранения Яков САНДАКОВ. Следующая поставка намечена на конец недели.
Коллективный иммунитет растёт
Коллективный иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 у жителей Иркутской области вырос до 46%. Предварительные итоги четвёртого этапа тестирования населения на выработку антител к коронавирусу озвучило Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Результаты получили в ходе иммуноферментного анализа сывороток крови добровольцев. Напомним, в июне прошлого года показатель составлял около 6%, в сентябре – 12,1%. К декабрю он вырос почти до 26%. По прогнозам специалистов, эпидемия должна остановиться, когда коллективный иммунитет достигнет 65-70%. У нас пока 46%, а значит, игнорировать масочный режим пока не стоит.

Ангарские ведомости

Метки: