Практически ежедневно в дежурной части УМВД России по Ангарскому городскому округу фиксируются новые факты мошеннических действий совершенных в отношении ангарчан.

Чаще всего аферистами используется легенда о необходимости «спасения» денежных средств, для чего мошенник, представляющийся сотрудником банка, предлагает их снять со счета гражданина и перевести на указанные им реквизиты. Что, как показывает практика, граждане, повинуясь голосу незнакомца из телефонной трубки, охотно и выполняют. И их не смущает, что в качестве «запасного счета» зачастую выступает номер сотового телефона, а не банковский счет. И, только лишившись своих сбережений, граждане догадываются, что стали жертвами обмана.

Другой хитростью мошенники, заставляют ангарчан сообщать им пришедшие смс-пароли, с подтверждением проводимых операций и таким способом оформлять на себя  кредиты, а полученные деньги отправлять аферистам на счет, оставаясь таким образом без них, зато с обязательством выплатить банку взятый денежный займ и проценты по нему.

Пользуется у аферистов популярностью обман через различные сайты объявлений о купле-продаже. Граждане, увлекшись выгодным на первый взгляд предложением низкой цены, переводят денежные суммы в качестве покупки или предоплаты за товар. Обычно после этого телефон «продавца» становится недоступным, а деньги покупателя уходят в неизвестном направлении.

При разговоре с сотрудниками полиции, пострадавшие от действий мошенников, признаются, что ранее слышали о подобных случаях, но не придавали им должного значения, считая, что уж с ними-то такого никогда не произойдет.

Полиция Ангарска в очередной раз напоминает о предельной осторожности при общении с незнакомцами по телефону, кем бы они ни представлялись. Помните, что навыки мошенников с каждым днем совершенствуются, они изворотливы, умеют убеждать и усыплять бдительность. Поэтому, чтобы не попасть в расставленные ими ловушки, в случае звонка от «сотрудника банка» немедленно прекращайте разговор,  а для получения консультации от настоящего сотрудника банка наберите номер «горячей линии», указанный на обороте вашей карты.

Остерегайтесь перевода денег в качестве предоплаты за услугу, при покупке или продаже товара. При возникновении сомнительной ситуации, связанных с переводом денег спросите совета у друзей и родных – их взгляд на ситуацию со стороны, может уберечь вас от необдуманного поступка.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Метки: