Администрация муниципалитета усиливает работу по борьбе с несанкционированными свалками. Для этого специалисты отдела экологии и лесного контроля стали использовать переносные устройства фотофиксации в местах незаконного скопления мусора. В рамках муниципальной программы «Безопасный город» приобретено пять приборов.


Устройства очень компактные, размером с коробку от мобильного телефона. Благодаря скрытой установке, автономной работе и хорошему разрешению съемки специалисты будут фиксировать все автомобили и водителей, которые незаконно вывозят мусор. Преимущество камер еще и в том, что их можно переносить на разные участки и, таким образом, постепенно взять под видеоконтроль все несанкционированные свалки.

Прибор устанавливают высоко на деревьях либо маскируют. Если злоумышленник захочет его украсть, то фотографии нарушителя получит специалист администрации и передаст данные в правоохранительные органы.

«Несанкционированных свалок на территории городского округа очень много. Для привлечения к административной ответственности нарушителей Правил благоустройства принято решение установить такие приборы. Фотоловушка имеет датчик. При обнаружении движения прибор оперативно передает сигнал на электронную почту. Специалист администрации выезжает на место и снимает показания с прибора», – рассказала ведущий специалист отдела экологии и лесного контроля Управления по общественной безопасности администрации Ангелина Данилова.

При выявлении административного правонарушения физическим лицам грозит штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей и до 50 тысяч – для юридических.

Администрация АГО