Скоро россияне смогут без лишних хлопот получить справку о положенных им льготах и выплатах в электронном или бумажном виде через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Такой законопроект, разработанный Министерством труда и соцзащиты, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Люди получают льготы и социальные выплаты из разных источников — одни из федерального бюджета, другие за счёт региональных средств. Причём деньги на их счета перечисляют также различные структуры: Пенсионный фонд, Фонд соцстраха, органы соцзащиты населения и так далее. Созданный в 2018 году специальный сервис ЕГИССО позволяет каждому человеку узнать, что ему положено независимо от источника соцподдержки.

Минтруд предложил расширить функционал этой информсистемы, учтя в нём сведения о принадлежности каждого человека к льготным категориям. И при необходимости люди смогут получить здесь же справку, подтверждающую право на положенные ему виды соцзащиты.

По мнению зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, ускорение процедуры определения прав россиян на господдержку повысит эффективность самих социальных мер. «Сегодня мы говорим, что надо менять подходы к системе информирования населения о полагающихся им льготах и возможностях поддержки, — отметила сенатор. — Именно поэтому был принят закон в прошлом году, согласно которому отдельные категории граждан могут получать информацию о льготах через портал госуслуг».

На сегодня задача уже в том, чтобы в ЕГИССО была сосредоточена вся информация о льготах, «на которые может рассчитывать каждый гражданин», уточнила сенатор. «Чтобы человек не ходил по всем инстанциям и не уточнял в одном месте одну, в другом месте другую информацию. Он должен зайти на портал госуслуг, в свой личный кабинет и получить объективные данные», — сказала Бибикова.

Парламентская газета

Метки: