Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере).

экс-руководитель россельхознадзора

Следствием и судом установлено, что в начале 2020 года обвиняемый, тогда занимавший должность руководителя Управления Россельхознадзора, действуя из корыстных побуждений, получил денежные средства от своего заместителя за общее покровительство и попустительство по службе, выразившееся, в том числе, в отсутствии контроля за служебной деятельностью последнего и иных должностных лиц Управления Россельхознадзора. Общая сумма взятки составила 400 тысяч рублей.

В ходе следствия с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Накануне суд признал подсудимого виновным. С учетом мнения прокуратуры ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 1 млн 200 тысяч рублей.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и иных должностных лиц находится в суде на рассмотрении по существу. Фигуранты уголовного дела обвиняются в совершении 7 эпизодов получения взятки, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах. Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области.

СУ СК Российской Федерации по Иркутской области

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

 

Метки: , , , , , , , ,