Фестиваль дружбы народов «Шаманы России» впервые пройдет в Ангарске 29-30 июня 2019 года, на него съедутся шаманы из многих регионов страны. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель шаманского центра «Вечно синее небо», заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков.


На фестивале планируется присутствие около 100 шаманов из разных регионов – Якутии, Тывы, Хакасии, Бурятии и Забайкальского края. Также приедут ученые из Финляндии, занимающиеся вопросами шаманизма, и колдуны Пятигорска. Фестиваль планирует вместить около 700 человек.

В первый день пройдет общее камлание (молебен за процветание России, дружбу народов и межконфессиональное общение), после чего гости фестиваля смогут лично пообщаться с шаманами и понаблюдать за обрядами разных регионов. Второй день начнется с соревнования по национальной борьбе, на котором выступят спортсмены из Красноярска, Тувы, Хакасии и Ангарска. После чего пройдет концерт народных артистов Бурятии. Организаторы планируют сделать праздник традиционным.

Цыбиков заметил, что фестиваль соберет шаманов, которые помогут в продвижении шаманизма как пятой официальной религиозной конфессии РФ.

Для всех гостей фестиваля предусмотрено бесплатное проживание и трехразовое питание.

Областная газета

Метки: ,