Сигареты, алкоголь, никотин, наркотики – все это психоактивные вещества, употребление которых приводит к негативным последствиям для жизни и здоровья человека. О вреде употребления психотропных веществ подростки говорили со специалистом Центра по профилактике наркомании АГО Ю. Мовчан, встреча с которой состоялась 19 ноября в Ангарском городском суде.

Юлия Мовчан совместно с социальным педагогом и психологом Центра помощи детям рассказала о способах борьбы с пагубными привычками и зависимостью от них.

Отвечая на вопрос, почему молодежь курит и пробует спиртные напитки, ребята назвали основные причины: просто попробовать, расслабиться, перестать нервничать. Но действительно ли употребление алкоголя и наркотиков может помочь справиться со стрессом? Нет! Это только больше усугубит физическое и психическое здоровье человека.

Взрослые обратили внимание подростков, что страдающие от алкогольной и наркотической зависимости люди приносят вред не только себе, но и своим родным. Они призывали ребят отказаться от вредных привычек, а если самостоятельно бороться с пагубным пристрастием не получается, то следует обратиться за помощью.

Ангарский городской суд