Торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине образования воинских частей по охране важных государственных объектов и сопровождению специальных грузов, состоялось сегодня, 27 апреля, в ДК «Современник». В Ангарске этот праздник отмечают служащие в/ч 3466, которая занимается охраной объектов Ангарского электролизного химического комбината. Со словами приветствия к личному составу обратился первый заместитель мэра округа Михаил Головков.

«У вашей части богатая история. Ангарск в этом году тоже отмечает юбилей. Вся его жизнь неразрывно связана с высокотехнологичным производством, в том числе с деятельностью АЭХК. Благодарим вас за безупречную службу, выполнение важные государственные задачи. Здоровья вам и семейного благополучия», – сказал Михаил Головков.

За отличную службу и в честь профессионального праздника восемь военнослужащих наградили благодарностями мэра.

Для справки. 63 отдельный дивизион 20 отдела внутренней охраны МВД СССР был сформирован 25 мая 1957 года. Перед вновь сформированным подразделением была поставлена задача по охране и обороне АЭХК. Для укомплектования части был привлечен личный состав 2 и 4 полков Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Дзержинского (ОМСДОН).

Начиная с 1996 года, военнослужащих части направляли в командировки в Чеченскую Республику и Северо-Кавказский регион для участия в контртеррористических операциях. С апреля по сентябрь 1996 года взвод специального назначения «Барс» выполнял боевые задачи в Чеченской Республике. Десять военнослужащих взвода, особо отличившихся в боях, были награждены знаками «За отличие в службе» II степени.

Командир части – полковник Алексей Багин.

Администрация АГО

Метки: , , , , , , , , , ,