Организация профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений в общественных местах, взаимодействие казачьего общества с правоохранительными органами в сфере охраны правопорядка. Эти темы обсудили вчера, 13 декабря, на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством начальника Управления по общественной безопасности Сергея Борисова.

Как проинформировал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ангарскому округу Сергей Чернигов, за 11 месяцев в общественных местах было совершено 1259 преступлений. За аналогичный период прошлого года – 1080. В основном это кражи в магазинах. Причем, мелкие хищения совершают одни и те же лица. Полиция ведет работу с собственниками торговых точек. Наблюдается также незначительное увеличение уличных преступлений – 774. В состоянии алкогольного опьянения совершено 145. На 58,1 % меньше, чем в прошлом году. Оперативно реагировать на правонарушения позволяет наличие видеокамер на улицах города. Корректируется время и место несения службы личного состава у мест с осложненной оперативной обстановкой.

Вопросы профилактики правонарушений обсудили в мэрии

Фото с сайта https://angarsk-adm.ru/

Было отмечено активное участие Ангарского городского казачьего общества в охране общественного порядка. Атаман Александр Нагоркин пояснил, что летом в патрулировании были задействованы 40-50 человек, сейчас – 10. Казаки сделали 800 выездов, доставили в дежурные части более тысячи правонарушителей.

На следующий год в муниципальной программе «Безопасность и правопорядок» также предусмотрены средства для организации дополнительного патрулирования общественных мест Ангарского округа казаками и дружинниками.

В течение 11 месяцев по учетам прошло 2712 осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества – на 327 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отношении 121 человека возбуждены уголовные дела за совершение повторного преступления. Об этом рассказала представитель уголовно-исполнительной инспекции.

Для решения социальных проблем осужденных ведется большая межведомственная работа. В том числе с Центром занятости населения, где организованы консультативные пункты, а также есть специальные рабочие места для того, чтобы люди имели возможность зарегистрироваться на портале «Работа России». Специалисты ангарского Центра занятости населения всегда готовы помочь желающим трудоустроиться.

По итогам 11 месяцев 100 преступлений совершили подростки. В основном правонарушения приходятся на дневное время (с 7.00 до 19.00) – 41. Одиннадцать противоправных действий совершены в состоянии алкогольного опьянения. Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Брянская сообщила о том, что зарегистрирован 81 факт употребления алкоголя подростками. Она призвала взрослых не способствовать приобретению несовершеннолетними горячительных напитков, не откликаться на просьбы детей купить их. Специалистами КДН совместно с УМВД регулярно проводятся рейды по местам, запрещенным для посещения детьми. Это пивные бары, кафе, закусочные, кальянные, магазины, где реализуется только алкоголь, табачные изделия и электронные сигареты.

Источник: Официальный сайт АГО

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,