В представлении большинства людей летний сезон связан с отдыхом у воды. В текущем месяце в Иркутской области были допущены к эксплуатации два общественных пляжа – в городе Иркутске на заливе Якоби и в Ангарском районе на Еловском пруду. Техническое освидетельствование последнего было проведено сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам в минувший четверг.


Пляж находится в Южном массиве города Ангарска. Аттестованные спасатели с лодкой и медработник дежурят на берегу пруда. Границы заплыва, в том числе и место для купания детей, огорожены буйками. Дно было очищено от мусора водолазами. Для отдыхающих выставлены информационные стенды с правилами поведения на воде и телефонами экстренных служб.

Специалисты отмечают, что отсутствие в регионе достаточного количества пляжей провоцирует людей на купание в необорудованных местах – там, где ежегодно регистрируются случаи гибели из-за отсутствия контроля за состоянием водного объекта.

– Создание условий для безопасного отдыха населения, определение мест массового отдыха и мест для организации пляжей находится в компетенции глав муниципальных образований, – прокомментировал Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам. – Если таких мест нет, люди сами должны соблюдать элементарные правила поведения на воде и думать о своей безопасности и безопасности своих детей. Порядка 40% взрослых, утонувших летом прошлого года, находились в состоянии алкогольного опьянения, основная причина гибели детей – их безнадзорное нахождение на водоемах!

ГУ МЧС России по Иркутской области

Метки: , , ,