Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал рост цен на бензин в регионе. По словам губернатора, для решения данного вопроса власти планируют выстроить стратегическое партнерство с компанией “Роснефть”. В настоящий момент требуется четкое понимание причин подорожания топлива.

– У нас 58% рынка — рынок нефтепродуктов, который связан с “Роснефтью”. Нужно четко понимать, почему цена больше, чем в других субъектах. [Может быть требуется] управленческое решение, мы готовы сегодня сотрудничать с компанией и в этом направлении. Есть три периода, когда цены возрастают — в январе, в весенне-летний и осенне-летний периоды”, — отметил Кобзев.

После этого глава региона высказал существующие предположения касательно скачков стоимости бензина.

Также в обсуждении ситуации принял участие заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев. По его словам, цена на ГСМ в Иркутской области на рубль отличается от цен в Красноярском крае и Кемеровской области.

“Мы проработаем анализ текущих цен в Красноярске, Кемерове, Чите и Бурятии с помощью территориальных управлений. […] Постараемся принять меры, которые приведут цены к среднему значению внутри этх регионов”, — подчеркнул Нижегородцев.

Напомним, что цены на бензин выросли на 1,1% в Иркутске за неделю. Согласно данным Росстата, сейчас литр автотоплива в областном центре в среднем продают за 49,35 рубля.

Метки: , , , , , , , ,