В Иркутской области первый заместитель мэра одного из муниципальных образований подозревается в превышении должностных полномочий

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении вице-мэра – первого заместителя мэра муниципального образования Слюдянский район, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры и оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, в 2019 году между Администрацией МО Слюдянский район и строительной организацией был заключен муниципальный контракт на строительство школы на 725 мест в г. Слюдянка. Срок окончания строительства – 16.12.2022, стоимость контракта около 980 млн рублей.

Подозреваемый, являясь должностным лицом, уполномоченным на осуществление контроля над ходом и качеством, приемкой выполненных работ строительства объекта капитального строительства «Школа на 725 мест в микрорайоне «Рудоуправление» г. Слюдянка», в нарушение законодательства и условий контракта принял у подрядчика часть работ, которые фактически не были выполнены. Будучи осведомленным об этом, он подписал необходимые документы, на основании которых произведена оплата в адрес подрядчика в сумме около 53 млн рублей.

Следователями СК при взаимодействии с сотрудниками УФСБ проведены обыски в администрации муниципального образования, а также по месту жительства фигуранта уголовного дела и руководителя строительной организации. Изъяты документы и предметы, интересующие следствие.

Следователями в порядке ст.91 УПК РФ задержан первый заместитель мэра муниципального образования Слюдянский район. В настоящее время проводится его допрос, иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: СУ СК РФ по Иркутской области

Метки: , , , , , , , , , , , , ,