Об этом мэр округа Сергей Петров рассказал во время встречи с жителями микрорайона Китой. Напомним, наша территория была исключена из программы по переселению при предыдущей власти в 2013 году из-за подлога документов. С того времени администрация вела работу по признанию аварийными всех нуждающихся в этом домов.

Готовый пакет документов направили в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Как только следующий этап программы по расселению был запущен, Ангарский округ в него вошёл.

«Потеряно пять лет. Только подумайте, Братск за это время расселил 150 тысяч квадратных метров жилья, а в Ангарском округе их всего 50 тысяч. С текущего года нам удалось вернуться в программу, но время упущено. Когда теперь люди получат новое жилье, зависит, конечно же, от финансирования», – отметил Сергей Петров.

Жители микрорайона Китой высказали пожелание после расселения остаться здесь же: «Многие после получения жилья в городе, продают его и возвращаются в Китой. Нам здесь очень нравится. Тихо, спокойно, с соседями живем дружно. В этом году нам установили детскую площадку по программе «Формирование комфортной городской среды», – рассказала жительница Китоя Ольга Тарасова.

По словам руководителя территории, администрация рассмотрит возможность строительства многоквартирных домов на месте подлежащих сносу аварийных бараков.

В микрорайоне Шеститысячник возвести новое жилье взамен ветхого не получится, так как дома находятся в санитарной зоне промышленного предприятия. Большинство бараков строились для временного проживания, срок эксплуатации давно вышел.

«Делать здесь капитальный ремонт нет смысла, дома будут расселены. Вопрос только в сроках. Жителям нужно набраться терпения, дело сдвинулось. А управляющей компании надлежит оперативно отрабатывать все обращения», – подчеркнул мэр округа.

В Ангарском округе 153 ветхих дома. Те, что были признаны аварийными до 2017 года, вошли в программу на период с 2020 по 2025 год. В этом году выделены средства на расселение по одному бараку в Мегете и Шеститысячнике. В 2021 году ключи от новых квартир получат жители еще 11 ветхих домов.

Администрация АГО