Тверской путешественник Иракли Удзилаури первым в мире пересек Байкал с севера на юг на трековом велосипеде.

29 марта в 8 часов 40 минут по иркутскому времени экстремал сообщил, что добрался до Слюдянки. Спортсмен записал и разместил в Instagram видео, в котором сообщает – он в Слюдянке, городе на южной оконечности Байкала.

«Да! Я в свои 24 года прошел озеро Байкал с севера на юг в соло на трековом велосипеде», – говорит Иракли в своем обращении к подписчикам.

Тверской экстремал отправился в путь по льду Байкала из Северобайкальска 19 марта в 10 часов 20 минут по иркутскому времени. 26 марта он рассказал в сторис, что обедает на острове Ольхон – в «сердце» Байкала, на самом большом и единственном населенном людьми острове на озере. И вот наконец путешествие завершено.

Напомним, к моменту старта велопутешествия через Байкал 24-летний спортсмен-экстремал Иракли Удзилаури из Твери уже имел опыт восхождений на Эльбрус, ультрамарафонов, велосипедных походов и поездок автостопом.

Покорение Байкала стало самым экстремальным из приключений путешественника и к тому же абсолютно уникальным: до Иракли никто в истории не пересекал Байкал по льду на велосипеде фиксед гир (англ. fixed gear), то есть с фиксированной передачей.

Телеинформ