О новых правилах приема школьников в первый класс, принятых на федеральном уровне, рассказала начальник Управления образования Лариса Лысак. Изменения вступили в силу с 1 января 2021 года.

Когда подавать заявление в школу

В 2021 году набор учеников стартует позже. По старым правилам, прием заявлений начинался с 1 февраля. Министерство просвещения РФ утвердило дату начала набора учеников в 2021 году – 1 апреля. Перечень документов остался прежним. Он будет опубликован на сайтах образовательных учреждений.

«Поступление ребёнка в школу – важный этап в жизни семьи. Подготовка к первому классу начинается в момент, когда родители подают заявление на зачисление в начальную школу. Запись в 1 класс на 2021-2022 год имеет несколько нюансов, которые полезно знать заранее», – отметила Лариса Лысак.

Отметим, с 1 апреля будут записывать только для тех первоклассников, которые живут на закреплённой за школой территории, и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Завершится приём заявлений 30 июня. После этого в течение трех рабочих дней школа издаёт соответствующий приказ.

Если ребёнок живет не на закреплённом за школой участке, то родители будущих первоклассников подают заявление во вторую волну – с 6 июля. При этом не позднее 5 июля на сайте школ должны появиться сведения о наличии свободных мест для этой категории детей. Приём будут осуществлять до заполнения мест, но не позднее, чем до 5 сентября.

Подчеркнем, постановление муниципалитета о закреплении территорий за образовательными учреждениями появится до 15 марта. Затем каждая школа разместит на своём сайте информацию о количестве мест в первых классах на новый учебный год.

В приказе Минпросвещения сказано, что право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём в общеобразовательное учреждение имеют: дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии, УФСИН.

Преимущественное право приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получат дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья или сёстры.

Вступительные испытания при приёме в первый класс, как и раньше, не проводятся.

Администрация АГО

Метки: ,