Почти 13 тысяч рождений детей и 7 тысяч браков зарегистрировали органы ЗАГС Иркутской области за 1 полугодие 2021 года.

В первом полугодии органы ЗАГС зарегистрировали 6 тысяч 630 свидетельств о рождении мальчиков и 6 тысяч 342 – о рождении девочек. Традиционно в Иркутской области мальчиков рождается больше, чем девочек. В 280 семьях зарегистрированы рождения двойняшек, в трех семьях – тройняшек.

Первыми детьми в семье стали 4 тысячи 258 мальчиков и девочек, вторыми – 4 тысячи 633 ребёнка, третьими – 2 тысячи 662, четвёртыми – 878 детей, пятыми – 331, шестыми – 118, седьмыми – 47, 11 малышей стали восьмыми, девятыми – 12, десятым в семье стал один ребёнок,  два малыша стали одиннадцатыми в семье, тринадцатым стал один малыш, ещё один – четырнадцатым.

Средний возраст матери в Иркутской области составил 29 лет.

Самым популярным именем для мальчиков по-прежнему остаётся Артём.  По сравнению с 2020 годом имена Александр и Михаил удержали свои позиции, сохранив второе и третье место в десятке, а вот имена Дмитрий и Иван уступили набирающим популярность именам Матвей и Роман.

С начала этого года на свет появились шесть мальчиков с именем Булат и Добрыня, четыре – с  именем Климентий, по два – с  именем Ермак, Прохор, Саян, Яромир, по одному – Арсений, Корней, Кузьма, Потап, Серафим.

Также по одному малышу получили редкие имена – Алмаз, Лавр, Наум, Августин-Георгий. Всё чаще стали называть такими мужскими именами, как Ярослав, Тимур, Лев, Мирон, Савелий, Захар, Гордей.

Среди женских имён лидерство по-прежнему принадлежит Софии. По сравнению с 2020 годом покинули десятку популярных имён Мария и Ксения, Алиса по-прежнему занимает третье место, сдали свои позиции имена Виктория и Варвара, а вот Евой и Анной стали называть все больше девочек. За шесть месяцев 2021 года с именем Галина на свет появились всего восемь девочек,  с именем Людмила – пять, Тамара – четыре, а с именем Инга всего две малышки.

Среди женских имён самыми редкими стали Аксиния, Веселина, Евсения, Евлалия, Забава, Летиция, Касандра, Радослава, Розалия, Феодосия, девочка по имени Весна, и ещё по одной девочке получили необычные имена: Вангелия-Мэрсэд, Малина, Сапфира и Тереза-Фернанда.

Чаще стали называть девочек такими именами, как Ульяна, Кира, Дарина, Злата, Амелия, Милена, Николь.

Что касается заключения браков, то с начала 2021 года в Иркутской области их зарегистрировано 6 тысяч 960, расторжений – 5 тысяч 760.

Телеинформ

Метки: , , , , , , , ,