Об этом рассказала глава БФ «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева на пресс-конференции 25 октября.

– Минприроды Иркутской области вошло в программу Российского оператора по обращению с отходами и получит финансирование на установку 740 контейнеров на территории области. Их установят в разных муниципалитетах, в том числе и в Ольхонском районе. Сейчас требуется разработать дорожную карту по внедрению, – отметила Еремеева.

Генеральный директор ООО «РТ-НЭО Иркутск» Сергей Сидоров добавил, что точно контейнеры получат Свирск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Слюдянка, Байкальск, а также Ушаковское муниципальное образование, Эхирит-Булагатский и Ольхонский районы.

Сергей Сидоров подчеркнул, что регоператор готов обслуживать эти контейнеры, однако компания ждет от жителей региона большей сознательности. Часть контейнеров для раздельного мусора уже в непригодном состоянии из-за вандализма, в ряде территорий жители просто не сортируют мусор и сбрасывают в специальные контейнеры все подряд.

Поэтому в 2022 году «РТ-НЭО» установит мусоросортировочную линию, на которой отходы, собранные в контейнерах для раздельного сбора, будут проходить досортировку.

Наталья Еремеева отметила, что по данным опроса, проведенного фондом, из 13 тысяч респондентов лишь 37% высказались за внедрение раздельного сбора. Остальные были не против, но они не готовы к радикальным мерам. При этом лишь 17% опрошенных хотя бы единожды пробовали разделять мусор, сдавать батарейки или макулатуру.

Телеинформ

Ангарск новости, мусор, ангарск сегодня, последние новости, сортировка мусора