Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о возможном введении обязательной вакцинации от коронавируса. Как цитирует Дмитрия Пескова РИА Новости, в повестке Кремля нет такого вопроса.

19 мая на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума Дмитрий Медведев заявил, что сейчас российские власти исходят из добровольности прививок, однако для защиты подавляющего большинства населения такие решения могут сделать обязательными. По его словам, в этой ситуации «юристам придется дать свои ответы». Как указал Песков, идею об изменении законодательства для того, чтобы обязать россиян делать прививки от SARS-CoV-2, не прорабатывают.

По данным пресс-службы правительства Иркутской области на 20 мая, в регионе выявили еще 115 случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Приангарье заразились 68 740 человек. Госпитализировано 1130, выписано или переведено на амбулаторное лечение 5 пациентов. За весь период выздоровело 66 724, за прошедшие сутки —138. От коронавируса умерли еще восемь человек, всего — 2504.

В регионе от коронавируса вакцинировано первым компонентом 209 888 человек, полный курс вакцинации прошли 131 630 человек.

Метки: