В красноярской гимназии №8 учителя начальных классов Оксану Торопову отстранили от работы после отказа вакцинироваться от коронавируса. Она не хотела прививаться, так как уже переболела коронавирусом, и у нее есть антитела. В управлении образования администрации города заявили, что эта ситуация носит частный характер.

По информации СМИ, учитель сдала в июле 2021 год тест на антитела, он оказался положительным. Тогда женщина решила обратиться в поликлинику, чтобы получить медотвод от вакцинации. По её словам, в поликлинике главный врач отказала в медотводе, ссылаясь на то, что не вправе дать такое заключение при повышенном количестве антител. После этого в гимназии педагога ознакомили с уведомлением – если она не поставит вакцину, то ее отстранят от работы. В итоге 27 сентября учитель узнала, что её отстраняют до тех пор, пока она не поставит прививку. Она с этим решением не согласна и подчеркивает, что письменно от вакцинации не отказывалась.

На защиту учителя встали родители – утром они пришли к школе и написали заявление на имя директора с требованием вернуть классного руководителя. Под обращением подписались 19 человек.

В гимназии №8 заявили, что ответственного человека, который мог бы прокомментировать ситуацию, на месте нет. Также в приемной добавили, что давать комментарии будут тогда, когда посчитают нужным, и бросили трубку.

В управлении образования Красноярска сообщили, что не рекомендуют отстранять работников образовательной сферы из-за отсутствия вакцинации, и это частный случай.

– Данный случай в гимназии №8 носит частный характер. Педагогом не был предоставлен документ о вакцинации или медотводе. Работодатель образовательной организации несёт ответственность за жизнь детей и сотрудников. В данной ситуации руководитель принял такое решение. При этом образовательный процесс у детей продолжается, в классе есть педагог, – пояснила и.о. руководителя управления образования Марина Аксенова.

Она добавила, что учитель может вернуться к работе, как только предоставит необходимый документ – сертификат о вакцинации или медотвод. Почему антитела не являются основанием для медотвода – этот вопрос нужно адресовать врачам, отметила Марина Аксенова.

Телеинформ

Ангарск новости, коронавирус, вакцинация, новости

Метки: , , , , , , , , , , ,