344 хищения майнингового оборудования произошло в Иркутской области в 2021 году. Совокупный ущерб составил 160 млн рублей. Об этом журналистам рассказал начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции Андрей Жбанов. 54 преступления было раскрыто. К уголовной ответственности привлечено 66 человека.

В целом удельный вес хищения майнингового оборудования по всем категориям преступлений составляет 1-2%. По имущественным преступлениям — 3%. По словам Андрея Жбанова, серьезно сотрудники правоохранительных органов столкнулись с этой проблемой в 2021 году. Если еще в 2020-м ситуация носила периодический характер, то сейчас данный вид преступлений регистрируется сотрудниками полиции практически каждый день.
В январе 2022 года в Приангарье полицейские зарегистрировали 51 случай хищения майнингового оборудования. Восемь преступлений было раскрыто. Установлено 13 злоумышленников. Ущерб составил около 11 млн рублей. Только за прошедшие сутки в Иркутской области было зафиксировано два факта хищения майнингового оборудования — в Иркутске и Ангарске.

“Чаще всего основная часть данного вида преступлений совершается на территории Иркутска, Иркутского, Усольского, Шелеховского района и Ангарского городского округа. Сегодня хищения майнингового оборудования регистрируются по всему региону. Исключение — Ербогачен. При этом если официально известно только о 1,2 тысячи серых майнеров, которые действуют в Иркутской области, то в реальности эта цифра в десятки, если не в сотни раз больше. В одном из районов региона люди умудрялись ставить машинки в будках для собак. Таким образом они получали двойную выгоду. Теплоотдача от оборудования серьезная. Можно обогревать даже теплицу”, — подчеркнул начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области.
При этом пока в регионе нет практики привлечения к уголовной ответственности по статье 165 УК РФ за крупное хищение электроэнергии. В данном направлении сотрудники полиции работают по административному кодексу и гражданскому судопроизводству. Чего не скажешь о краже оборудования для майнинга. Здесь злоумышленников привлекают к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ. Иногда преступления носят бытовой характер, но есть достаточно серьезные, продуманные хищения, когда преступники действуют целыми группами и применяют меры конспирации.

В 2021 году сотрудниками ГИБДД было остановлено 232 транспортных средства, которые перевозили майнинговое оборудование. В итоге таким образом было раскрыто шесть преступлений.

Как заметил врио начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко, низкая раскрываемость преступлений связана с тем, что оборудование для майнинга похоже между собой и не имеет индикационных признаков. Поэтому точно установить владельца машинок удается не всегда.

Также очень часто к хищениям майнингового оборудования приводит безалаберность владельцев. Люди порой покупают оборудование, ставят его куда угодно, но только потом заботятся о безопасности. Машинки для добычи криптовалюты устанавливают не только в собачьих будках, но и в недостроенных домах. В “Затоне” был зарегистрирован случай, когда люди майнили криптовалюту в дровянике. Из всей защиты была только сетка Рабица.

ИА “ИркутскМедиа”

Метки: , , , , , ,