В Иркутской области снова растёт число заболевших гриппом и ОРВИ – за неделю выявлено более 25 тысяч случаев ОРВИ.

Роспотребнадзор по Иркутской области отмечает активный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За прошедшую неделю зарегистрировано 25504 случая ОРВИ,  в том числе 18801 – дети.

В Иркутской области снова растёт число заболевших гриппом и ОРВИ

Фото с сайта smartik.ru

На территории области установлена циркуляция вируса гриппа. Так, за прошедшие две недели зарегистрировано 5 случаев у непривитых граждан, среди них двое взрослых и трое детей. Лабораторно подтверждено 3 случая гриппа A H1N1-2009 и 2 случая гриппа В.

По данным еженедельного мониторинга показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области находится ниже эпидемического порога на 11,6%.

В Приангарье привито 45,3% от численности населения.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ, Управление Роспотребнадзора призывает жителей Иркутской области соблюдать следующие меры профилактики:
• носить маску в общественных местах, в том числе в медицинских организациях, транспорте, торговых центрах
• мыть руки, пользуйтесь антисептиком
• соблюдать социальную дистанцию
• проводить влажную уборку и проветривание помещений
• вести здоровый образ жизни
• при первых симптомах заболевания обратиться к врачу за медицинской помощью.

Кроме того, в случае проявления у ваших детей признаков заболевания лучше отказаться от посещения школы или детского сада, культурно-массовых, спортивных  и других мероприятий.
В связи с сезонным подъемом заболеваемости в соответствии с  СанПиН 3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в случае отсутствия по причине гриппа, ОРВИ и COVID-19 20% и более детей, руководители образовательных организаций принимают решения о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях, отдельных классах или группах.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,