В Иркутской области продолжается сезон простуд и гриппа – Роспотребнадзор отмечает активный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах населения.

По информации Роспотребнадзора, за прошедшую неделю зарегистрировано 35564 случая ОРВИ среди жителей области, из них детей – 23541. Лабораторно подтверждён диагноз гриппа у 356 человек.

В Иркутской области продолжается сезон простуд и гриппа

Фото с сайта gazeta-kozelsk.ru

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ и активным вовлечением в эпид процесс детского населения Главный государственный санитарный врач по Иркутской области Дмитрий Савиных подписал постановление от 22.12.2022 № 45 «О дополнительных ограничительных  мероприятиях  в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом, COVID-19 в Иркутской области в 2022-2023 годах».

В соответствии с постановлением руководителям медицинских и социальных организаций рекомендовано обеспечить соблюдение обязательного масочного режима в учреждениях, ограничить посещение родственниками больных, находящихся на стационарном лечении.
В детских образовательных учреждениях рекомендовано запретить проведение новогодних утренников с участием различных групповых ячеек, классов, а также с привлечением лиц из иных организаций, не допускать на мероприятие детей с признаками заболевания, разрешить присутствие на мероприятиях родителей и родственников только в масках.
Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить проведение дезинфекции общественного транспорта и объектов, находящихся в муниципальной собственности, на которых возможно массовое скопление людей.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,