Дума Ангарского городского округа утвердила поправки в городской бюджет на текущий год. Как сообщили в пресс-службе администрации АГО, доходы бюджета увеличатся на 214,4 миллионов рублей и составит 5,03 миллиарда. Общий объем расходов возрастет на 299,6 миллионов и составит 5,3 миллиарда. В мэрии добавили, что “размер дефицита останется в рамках, установленных бюджетным законодательством”.

Как отметила председатель комитета по экономике и финансам администрации Ирина Миронова, Ангарск получил 214,4 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Из-а получения этих субсидий изменения затронут 12 муниципальных программ из 15 действующих.

Так, 15 миллионов рублей направят на “Народные инициативы”. На эти средства нынешним летом запланировано устройство фонтана и благоустройство прилегающей к нему территории в сквере “Пионер” и ремонт фонтана в парке ДК “Современник”. Еще 9,2 млн рублей будет направлено на благоустройство сквера у ДК “Нефтехимик” в рамках программы формирования комфортной городской среды.

На дорожную деятельность Ангарский округ получит 113,2 миллиона рублей, эти средства пойдут на ремонт дорог в черте города. Почти 8 миллионов составляет субсидия на ремонт автодорог к садоводческим товариществам. Округу направлено более 35 миллионов рублей на оснащение самым современным оборудованием только что построенной школы в микрорайоне Китой. Кроме того, Ангарску выделено 8,2 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов на обеспечение жильем молодых семей в рамках программы «Доступное жилье».

Основной причиной для увеличения расходных обязательств муниципального бюджета стало увеличение в 2018 году минимального размера оплаты труда. Согласно последним изменениям, МРОТ в АГо составит около 17 тысяч рублей – почти вдвое больше, чем в прошлом году.

– Мы не были к этому готовы, образовалась потребность по увеличению расходов на сумму порядка 55 миллионов рублей. Основным источником финансирования этих расходов станут средства, которые в прежние годы направлялись на доплату низкооплачиваемым категориям работников, – отметила Ирина Миронова.

ИА «Байкал24»