Ход капитального ремонта многоквартирных домов № 7 и № 9 в 211 квартале проконтролировали мэр Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской и представители Общественной палаты Ангарского округа Олег Подомарев и Виталий Кузьменко во время рабочего выезда вчера, 28 июня.

На доме № 7 выполняется замена кровли, ведутся работы по ремонту водосточной системы. В доме № 9 обновляют фасад, заменяют подъездные окна, козырьки. Срок окончания работ – октябрь. Об этом рассказал представитель подрядной организации, технический директор ООО «СТМ» Михаил Космачук.

Всего в 2021 году на территории округа запланирован капитальный ремонт общего имущества 89 многоквартирных домов. В отношении 87 из них функции технического заказчика переданы администрации округа.

«Мы долго добивались того, чтобы муниципалитету были переданы функции заказчика. Логично, что местная власть будет контролировать, отвечать за ремонт, перечень работ. Поскольку это как раз вопросы местного значения. В этом году ремонту подлежат 89 домов, на эти цели выделено 310 миллионов рублей. Работы идут в графике. Сейчас важно выполнить сезонные работы. Подрядчики справляются. Что будет отремонтировано, выбирают жители. На некоторых домах остаются ресурсы. Мы предложим сделать внутридворовые проезды, расширить парковочные карманы. Если жители примут такое решение, в следующем сезоне выполним», – отметил Сергей Петров.

Александр Городской подчеркнул, что представители депутатского корпуса контролируют все этапы капитального ремонта: «Депутаты участвуют в процессе, начиная с собрания, подготовки заявки и так далее. Присутствуют при проведении работ, поддерживают постоянный контакт с активистами домов. Слаженная работа позволяет надеяться на хороший результат».

На данный момент договоры на выполнение работ заключены по 78 домам, в которых отремонтируют внутридомовые инженерные системы газоснабжения, подвальные помещения, крыши, лифты, утеплят и отреставрируют фасады.

Администрация АГО

Метки: , , , , , , , , ,