Мэр округа Сергей Петров поручил активизировать работу по борьбе с визуальным мусором в преддверии юбилея Ангарска. Сегодня, 27 апреля, специалисты Управления архитектуры совместно с представителями Комитета по правовой и кадровой политике, КУМИ, а также Комитета по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации вышли в очередной рейд, в этот раз – на улицу Социалистическую.

Проверяющие выявляют нарушения и определяют зону ответственности: согласованием информационных конструкций занимается Управление архитектуры, рекламных – Комитет по управлению муниципальным имуществом. За объявлениями и листовками следят специалисты управляющих компаний и Комитета ЖКХ.

«Информационные конструкции могут размещаться в местах торговли или офисах. На них разрешено указывать наименование организации, контактные телефоны и перечень товаров или оказываемых услуг. Если используются слова: «скидки», «акция», «распродажа» или подобные, то такие вывески уже относятся к рекламным», – пояснил заместитель начальника отдела управления муниципальным имуществом Андрей Шуст.

Согласно разработанному графику рейды по визуальному мусору будут проходить раз в три недели в разных частях города. После выдачи предписания предпринимателю дается 30 дней на устранение замечаний.

Первой в этом году проверили улицу Горького. Было выявлено более 200 нарушений, в том числе 59 незаконно размещенных рекламных конструкций. Спустя месяц 36 предпринимателей добровольно устранили замечания. По остальным фактам дела направлены на административную комиссию.

Администрация АГО

Метки: , , , , , , , , , , ,