Голосование за общественные пространства, нуждающиеся в благоустройстве в 2022 году, пройдет с 26 апреля по 30 мая в режиме онлайн на специальной платформе http://za.gorodsreda.ru. Чтобы помочь как можно большему количеству жителей принять участие в голосовании, в муниципалитете также организуют пять точек, где будут работать волонтеры.

В Ангарске уже набран необходимый штат волонтеров. Это 30 человек. Всего в регионе 450 жителей записались в команду добровольцев по поддержке общероссийского голосования.

Волонтерам из числа неравнодушных, активных жителей предстоит важная оффлайн-миссия – рассказывать горожанам о проектах формирования городской среды, выставленных на обсуждение, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город. Помимо этого они помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь заполнить графу с номером телефона.

В голосовании за объекты благоустройства сможет принять участие каждый житель старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Все проекты для благоустройства должны отбираться совместно с горожанами, ведь чтобы городская среда отвечала запросам жителей и бизнеса, она должна формироваться с учетом их мнения. Только жители знают, чего именно не хватает в населенных пунктах, какие территории должны получить новый ухоженный вид в первую очередь.

Для справки. Общероссийская платформа реализуется Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» на стыке двух программ – федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») и ведомственного проекта «Умный город».

В числе ключевых целей федерального проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% граждан в возрасте от 14 лет. Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов.

Администрация АГО