В Ангарской больнице делают операции по  тромбоэкстракции – оперировать могут четыре нейрохирурга.

Для успешного проведения операции и эффективной тромболитической терапии необходимо, чтобы пациент поступил в стационар в «терапевтическое окно», то есть в течение четырех часов после инсульта.

В последние годы инсульт помолодел, но есть и пожилые пациенты. Каждый год фиксируется до 120 случаев геморрагических и до 900 ишемических инсультов.

Наиболее часто это заболевание встречается у людей с хронической гипертонической болезнью, мерцательной аритмией, сахарным диабетом.
Сейчас в первичном сосудистом отделении, которое действует на территории с 2009 года, – 50 коек, девять из них реанимационные.

Для скорейшего восстановления пациентов с инсультом реабилитационные мероприятия начинают сразу при поступлении в стационар. Это так называемый первый этап, который необходим не только неврологическим пациентам, но и, например, травматологическим.

На базе Ангарской городской больницы планируется создать нейрососудистый блок, расширить площади для лечения пациентов. Это будет сделано за счет помещений, которые раньше занимал административный аппарат. Уже совсем скоро здесь начнутся ремонтные работы, идёт подготовка.

Метки: , , ,