Информацию о реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства» заслушали депутаты на рабочем заседании Думы

На рабочем заседании Думы депутаты заслушали информацию о ходе реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства» в 2021 году. Докладчиком по этому вопросу выступила председатель Комитета по ЖКХ, строительству, транспорту и связи администрации Василина Шунова.

Продолжилось проектирование, строительство, капитальный ремонт автомобильных дорог и внутриквартальных проездов. На эти цели было предусмотрено свыше 397 млн.  рублей, из них в местном бюджете – 56,7 млн. рублей, региональном – 15,7 млн. рублей, более 324,5 млн. – федеральные средства.

По муниципальному проекту Ангарского округа «Дворы без ям» завершены работы по ремонту внутриквартальных проездов многоквартирных домов по 24 адресам. Финансирование в размере 15 млн. 103 тыс. рублей было предусмотрено в местном бюджете. В порядок приведено около 11 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.

Администрация приняла решение запустить эту муниципальную программу, чтобы точечно решать вопросы нормативного состояния проездов: ровный асфальт, расширенные парковки. Программа имеет положительный эффект и реализуется параллельно с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», темпы работ по которому – 15-20 дворов в год. Отметим, в Ангарске около 700 дворов.

Почти 9,5 километров дорог на подъездах к садоводствам удалось отремонтировать в этом году при софинансировании из региональной казны. Василина Шунова уточнила, что при формировании бюджета планировалось выполнить работы на дорогах к двум СНТ – «Вагонник» и «Котельщик». Но за счет экономии, которая сложилась после проведения торгов, отремонтированы подъезды еще к трем товариществам: «Ветеран – 2», «Саянские зори» и «Энергетик – 2».

Большой объем работ произведен в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»: в общей сложности более чем на 12 километрах обновлено дорожное полотно. Важно, что ремонтные работы проводились комплексно с заменой бордюрного камня, устройством освещения и тротуаров, а благоприятные погодные условия позволили начать ремонт дорог в Ангарском округе раньше обычного – в конце марта.

Задачи подпрограммы «Обеспечение дорожной деятельности» – содержание автомобильных дорог и их освещение. На 2021 год в бюджете округа на эти цели предусмотрено почти 189 млн. рублей. По состоянию на 1 октября подпрограмма исполнена на 82,2 %.

Для повышения надежности и безопасности дорожного движения установлено или заменено 185 дорожных знаков, обустроено и отремонтировано 20 пешеходных переходов и остановочных пунктов. Также за счет средств программы проводится техническое обслуживание и текущий ремонт 82 светофорных объектов, нанесение дорожной разметки и обрезка зеленых насаждений, сухостоев на улично-дорожной сети города.

Администрация Ангарского городского округа

Метки: , , , ,