В Ангарске задержали подозреваемую в обмане 90-летней пенсионерки при помощи письма чиновникам и банки икры – незнакомка пообещала старушке направить письмо в органы власти с просьбами в решении проблем и взяла за это больше 15 тысяч рублей.

Однако деньги злоумышленница забрала себе, а конверт адресату не отправляла.

Сыщики выяснили, что в квартиру к 90-летней ангарчанке гостья города Нефтехимиков проникла, предложив пенсионерке красную икру с большой скидкой. Пенсионерка позволила посетительнице пройти в жилье, а в ходе беседы пожаловалась на свои проблемы. Молодая женщина взялась помочь в их решении, заявив, что поможет написать письмо должностным лицам, а затем отправить его по почте. При этом поставила условие, что за услугу надо будет заплатить 15 тысяч рублей, а чтобы письмо попало в столицу как можно быстрее, дополнительно выплатить ей 3,5 тысячи рублей.

Пенсионерка под диктовку гостьи сама написала текст и отдала собеседнице 18,5 тысяч рублей за его отправку, после чего «помощница» покинула квартиру. Вскоре пожилая ангарчанка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленницу в течение суток. Ею оказалась 27-летняя ранее не судимая жительница Ставропольского края. В ее отношении судом избрана мера пресечения в виде ареста.

Возможно фигурантка причастна к другим подобным деяниям. Полиция призывают граждан, располагающих об этом сведениями, обратиться в УМВД России по Ангарскому городскому округу по телефонам: 8(3955)692-964, 53-05-15, 02, или 102 с сотового.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал Ангарск Сегодня 

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,