В Ангарске выросла стоимость питания в детских садах. Теперь ЗА день нахождения ребёнка в учреждении родители будут платить на четыре рубля восемь копеек больше. Но увеличение платы коснётся далеко не всех воспитанников.

Суп-пюре, макароны с ежиками и даже селедка, хлеб компот и пряник — питание в дошкольных учреждениях разнообразно и сбалансировано. Сочетание полезных микроэлементов, калорийность и питательность рассчитывает группа технологов. Тот или иной набор продуктов в день строго регламентируется нормами СанПИНа.

Елена Сидорчук, Директор комбината детского питания АГО
— По яслям нам по этой стоимости не хватает по набору продуктов, чтобы питание было более разнообразно, более сбалансировано. На сегодняшний день появилась такая необходимость увеличения. Главный показатель к увеличению — это то, что мы должны дать полноценное питание ребенку. Ребенок должен получиться весь набор продуктов в полном объеме.

К слову, новые блюда в меню дошкольных учреждений не появляется без участия воспитателей. Они-то как никто другой знают о вкусовых предпочтениях свих подопечных.

Татьяна Былкова, заместитель заведующей по методической работе ДУ № 96
— На совещание выносится вопрос, совместно с комбинатом питания, выслушивают предложения, рекомендации, прислушиваются к нам. + Хватает деткам всего, питание сбалансировано, подобрано с учетом возрастных особенностей, на основе десятидневного меню.

Острая потребность в повышении платы за питание в детских садах назрела давно, на протяжении трех лет комбинату детского питания округа удавалось держать баланс, преимущественно благодаря поставщикам.

Елена Сидорчук, Директор комбината детского питания
На сегодняшний день у нас цены не сильно отличаются от тех, что были в 2016 году. Это благодаря тому, что мы работаем с местными сельхозпроизводителями, такими как Окинское, Белоречка — и другие. Все наши местные сельхозпроизводители держат для нас цену минимальную.

С первого января родители дошколят будут платить на четыре рубля восемь копеек в день больше. Сумма в платежке за месяц увеличится на 89 рублей 76 копеек. Да и коснется рост не всех детсадовцев, а только тех, кто посещает ясельные группы.

АКТИС

Метки: