Ангарский городской суд огласил приговор организованной преступной группе. Ее организатором явился 30-летний мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии. Соучастниками преступления стали его сестра и знакомый, который ранее находился с ним  в местах лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, через информационную компьютерную сеть «Интернет», а также сайты «Дром.ру», «Авито.ру» злоумышленники осуществляли поиск объявлений о продаже и выкупе на территории Российской Федерации автомобилей, ювелирных изделий и бытовой техники.

 В ходе телефонных разговоров с потенциальными продавцами и покупателями организатор преступной группы выдавал себя за представителя юридического лица, желающего совершить сделку. Он вводил людей в заблуждение относительно сделки, убеждал их, что не может лично присутствовать, предлагал безналичный расчет. Покупатели производили оплату товара путем безналичного перевода денежных средств на счет, указанный организатором преступной группы.

У продавцов преступник под видом необходимости оформления договора купли-продажи узнавал их паспортные данные, сведения о банковской карте и абонентском номере, подключенном к услуге «Мобильный банк». В дальнейшем участники преступной группы блокировали сим-карты продавцов, а затем восстанавливали их, представив в офис сотовой связи поддельную нотариальную доверенность. Затем через «Сбербанк онлайн» осуществляли хищение денежных средств путем их перевода на иные расчетные счета.

Потерпевшими стали жители городов Иркутска, Братска, Тулуна, Санкт-Петербурга, а также Республики Калмыкия, Владимирской и Омской областей. Таким образом, они совершили преступления, предусмотренные статьями 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, они совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло блокирование компьютерной информации и собирание сведений, составляющих банковскую тайну (статья 272 и 183 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Приговором Ангарского городского суда организатору преступной группы за совершенные преступления назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. С учетом неотбытого ранее назначенного наказания он проведет в колонии особого режима 8 лет. Его 42-летний товарищ был взят под стражу в зале суда. Он проведет в колонии строгого режима 5 лет. 32-летней женщине назначено условное наказание с испытательным сроком в 5 лет.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму  более двух миллионов рублей.

Пресс-служба Ангарского городского суда