О потребности поликлиник в дополнительном транспорте для доставки участковых врачей к пациентам сообщили главные врачи лечебных учреждений в ходе заседания муниципального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса. На помощь медикам уже пришли волонтеры.


По словам начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Ангарске Ольги Кощиной, в связи с распространением COVID-19 и ростом сезонных ОРВИ нагрузка на систему здравоохранения растет ежедневно. Возросло количество вызовов участковых врачей на дом, не связанных с ковидом. Есть большая потребность в перевозке медиков, дополнительный транспорт поможет уменьшить время ожидания доктора в несколько раз.

На прошлой неделе медицинское сообщество Ангарска обратилось к неравнодушным автолюбителям. На призыв уже откликнулись 11 ангарчан с личным транспортом.

В ходе заседания Сергей Петров подчеркнул, что администрация прорабатывает вопрос доставки врачей к пациентам службой такси. На это планируется направить средств резервного фонда муниципалитета.

«Большое спасибо нашим неравнодушным гражданам. Волонтерская помощь – это хорошо, она необходима и еще долго будет востребована. Но, учитывая серьезность ситуации, мы хотим выделить бюджетные ресурсы на привлечение службы такси для предоставления машин медицинским учреждениям», – сказал мэр.

Отметим, в настоящее время администрация оказывает помощь Роспотребнадзору – на служебных машинах доставляются постановления, привлекаются волонтеры из числа работников мэрии.

В целом в округе привлечено 58 добровольцев. Так, 32 студента-медика работают на телефонах горячих линий лечебных учреждений. Доставкой гражданам 65+ продуктов и лекарств занимаются 15 человек. Напомним, по телефону 50 41 59 (с 9.00 до 18.00) представители старшего возраста могут оставить добровольцам заявку.

Кроме того, граждане с подтвержденным диагнозом коронавирус, а также находящиеся на самоизоляции по контакту, могут заказать доставку продуктов по следующим телефонам: торговая сеть «Слата» – 8 3952 23 55 55; торговая компания «Командор» – 8 800 350 5000; онлайн-магазин «Сарсенбаев» – 8 950 050 4000 (с 09.00 до 18.00); магазин «Фирменный» – 8 901 667 97 42 (с 07.30 до 21.00).

Администрация АГО