В Ангарске ведутся работы по сносу и исследованию технического состоянии всех узлов и соединений дома серии 1-335с по улице Восточная.

Многоквартирный одноподъездный дом № 23, расположенный в 33 квартале, является первым домом данной серии, возведенным в Иркутской области в 1959 году. В июне прошлого года в связи с наличием разрушений из-за дефицита сейсмостойкости он был признан аварийным.

По информации заместителя мэра Ангарского округа Андрея Сафронова, во время демонтажа специалисты проводят отбор материала для дальнейших исследований в лабораторных условиях

Результаты будут получены ориентировочно к концу февраля. Итогом данных работ станет формирование общего порядка и рекомендаций по реконструкции или сносу типовых зданий серии 1-335 в регионе, а также оценка объективного состояния основных строительных конструкций, которая позволит определить время дальнейшей эксплуатации зданий данной серии.

Работы выполняет иркутская подрядная организация ООО «СибТрансСтрой», которая специализируется на обследовании, ремонте и строительстве. Научно-методическое руководство осуществляют специалисты московского Центра исследований сейсмостойкости сооружений. Напомним, сотрудники данного учреждения приезжали в Ангарск 4 декабря. Подписано соглашение о сотрудничестве между исследовательским центром и правительством Иркутской области.

В 1960-е годы Ангарск был пилотной площадкой по массовому возведению домов 335-й серии. В городе их порядка 500. Сегодня здесь началась реализация регионального пилотного проекта по реновации домов данного типа.

Ангарские ведомости