Металлодетектор на входе. В гардеробе придётся оставить не только телефон, но и обложку от паспорта. В кабинет с собой можно пронести только сам документ, чёрную гелевую ручку и воду в пластиковой прозрачной бутылке. Мышь не проскочит. Так в Ангарске проходит пробник единого государственного экзамена. Причём пробник для родителей.

В этом году базовой площадкой для проведения Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей» стала школа №3. Организаторы постарались максимально погрузить мам и пап в ту обстановку, с которой скоро предстоит столкнуться их детям. Под пристальным оком видеокамер родителям пришлось разбираться с «царицей наук». 30 минут и 10 заданий по базовой математике. Одни родители, морща лоб, до самого конца экзамена пытались выудить зарытые знания из чертогов памяти, другие справились с тестом за 15 минут.
– На мой взгляд, очень лёгкий тест. Эти задания вполне по силам решить и восьмиклассникам, – выйдя из кабинета, признаётся Светлана ФИРСОВА. Женщина работает в коммерческой сфере и имеет математическое образование. – В то же время видно, что ЕГЭ с годами усложняется. Сейчас уже нет простой «угадайки».
Сын Светланы собирается поступить в петербургский институт по линии МВД, и для этого ему необходимы высокие результаты экзамены.
– Сын подошёл к сдаче ЕГЭ осознанно, – говорит Светлана. – Перед началом 11-го класса честно сказал, что ему нужен репетитор по русскому языку.
В этом году пройти «детское» испытание отважились около 70 родителей.
– Главная цель, которую мы преследуем, – чтобы родители поняли, какое нервное напряжение их дети испытывают во время ЕГЭ, – объясняет руководитель экзаменационного пункта Ольга НАГУЛИНА. – Поэтому в период подготовки к экзаменам важно сохранять дома атмосферу спокойствия. Ребёнок не должен думать, что от результата экзамена зависит вся его жизнь.
Организаторы дали родителям ряд простых, но важных советов, которые могут уберечь их детей от провала на экзамене. Собирать всё необходимое лучше накануне вечером, чтобы избежать суеты. На экзамен желательно приходить заранее, чтобы не создавать дополнительный стресс. И, самое главное, наотрез отказаться от самообмана, что удастся всех перехитрить и пронести на ЕГЭ телефон или шпаргалку. Ангарск знает ряд случаев, когда за попытку воспользоваться шпаргалкой, зафиксированную камерой, выпускника удаляли с экзамена.

Ангарские ведомости

Метки: