В связи с наступлением жаркой и сухой погоды полиция предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Любое неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии.

Так, 17 апреля 85-летний житель города Ангарска умышленно поджигал траву на территории своего приусадебного участка, наблюдая за тем, как горит сухостой. Порывом ветра огонь распространился на надворные постройки – сарай и деревянный забор.

На место происшествия выехали сотрудники полиции, пожарные. Огонь был потушен. Мужчина получил термические ожоги рук и был госпитализирован.

Категорически запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам. Ни в коем случае нельзя бросать не затушенные окурки и спички в траву.

Виновные в самовольном выжигании травы или иной растительности несут административную, а в случае наступления тяжких последствий и уголовную ответственность.

Как показывает практика, большинство травяных палов происходят по вине самих граждан – необдуманных и неосторожных действий. Довольно часто возгорания выходят из-под контроля и распространяются стремительно на большие площади. Это приводит к возникновению пожаров в лесах и населённых пунктах.

В настоящее время решается вопрос о привлечении мужчины к административной ответственности.

Полиция в очередной раз призывает граждан ответственно относится к пожарной безопасности. Нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность!

ГУ МВД по Иркутской области